Since its creation in 1849, the diploma of “archiviste paléographe” has provided future civil servants with a high-quality education that prepares them for careers as curators in the field of written, graphic and monumental heritage.
Informations
Courses
Le latin médiéval : approche linguistique
nº 851Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 13h30 - 15h30, le lundiHumanités numériques : méthodes quantitatives pour l'historien (II)
nº 2312Chargé de cours: Jean-Baptiste CampsHoraire: 08h30 - 10h30, le mercrediHistoire des instutions de l'époque contemporaine : les grands équilibres institutionnels
nº 412Chargé de cours: Édouard VasseurHoraire: 15h30 - 17h30, le mercrediLes arts en Europe (XVIIIᵉ siècle)
nº 1752Chargé de cours: Sébastien BontempsHoraire: 14h30 - 16h30, le vendrediPaléographie latine : XIIᵉ-XVᵉ siècle (initiation)
nº 151Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 17h30-18h30, le lundiHéraldique, Numismatique
nº 1552Chargé de cours: Laurent Hablot, Marc BompaireHoraire: 14h00 - 16h00, le mercrediObjets d'arts et arts de la couleur, Xᵉ-XIIIᵉ siécle
nº 1654Chargé de cours: Florian MeunierHoraire: 14h00 - 16h00, le mercrediCulture matérielle, histoire et société
nº 1952Chargé de cours: Nathan SchlangerHoraire: 13h30 - 15h30, le jeudiArt gothique (milieu XIIᵉ - XIIIᵉ siècle)
nº 1655Chargé de cours: Philippe PlagnieuxHoraire: 16h00 - 18h00, le mercrediIntroduction historique au droit de la famille
nº 752Chargé de cours: Patrick ArabeyreHoraire: 16h00 - 18h00, le jeudiLittérature latine chrétienne
nº 1053Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 11h00 - 13h00, le mercrediHistoire des textes : l’épopée de Virgile à l’Arioste
nº 1052Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 10h30 - 12h30, le lundiBibliographie et recherche documentaire
nº 1455Chargé de cours: Camille Dégez-Selves, Rémi MathisHoraire: 13h30 - 15h00, le mardiHumanités numériques : données en séries et données structurées
nº 2431Chargé de cours: Lucence IngHoraire: 11h00 - 12h00Diplomatique génèrale et approfondie
nº 354Chargé de cours: Olivier PoncetHoraire: 13h30 - 15h30, le lundiPhilologie romane approfondie : dialectologie médiévale
nº 904Chargé de cours: Frédéric DuvalHoraire: 13h30 - 15h30, le mardiExercices pratiques de codicologie
nº 1263Chargé de cours: Amandine PostecHoraire: 10h00 - 12h00, le vendrediL'édition des textes littéraires latins et gallo-romans
nº 1103Chargé de cours: Frédéric Duval, François Ploton-NicolletHoraire: particulierBible et culture biblique
nº 1051Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 10h30 - 12h00, le lundiPaléographie française: XVᵉ-XVIIIᵉ siècles (initiation)
nº 159Chargé de cours: Marc SmithHoraire: de 15h30 - 16h30, le mardiArchives et institutions de l'époque moderne
nº 351Chargé de cours: Olivier PoncetHoraire: 8h30 - 10h30, le lundiPaléographie française: XVᵉ-XVIIᵉ siècle, approfondissement
nº 162Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 09h00 - 10h00, le mardiArchéologie du livre imprimé
nº 1251Chargé de cours: Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire: 16h00 - 17h30, le lundiPaléographie latine : XIIᵉ-XVIᵉ siècle
nº 155Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 14h00 - 16h00, le mercrediHumanités numériques : Lexicométrie
nº 2311Chargé de cours: Vincent JolivetHoraire: 10h00 - 12h00, le jeudiLes archives de l'archéologie : écrire la discipline
nº 1953Chargé de cours: Nathan SchlangerHoraire: 16h00 - 18h00, le vendrediL'édition des textes documentaires
nº 1151Chargé de cours: Olivier Guyotjeannin, Olivier PoncetHoraire: 15h30 - 17h30, le jeudiLatin médiéval : les documents de la pratique (initiation)
nº 801Chargé de cours: Bruno BonHoraire: 14h00 - 17h00, le jeudiSources et méthodes de l'histoire sociale et économique de l'époque moderne
nº 352Chargé de cours: Olivier PoncetHoraire: 13h30 - 15h30, le lundiDiplomatique génèrale et approfondie
nº 353Chargé de cours: Olivier PoncetHoraire: 15h30 - 17h30, le lundiPaléographie latine : écritures documentaires, Iᵉ-XIIIᵉ Livres,actes et documents
nº 153Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 11h00 - 12h00, le lundiLes arts en Europe (XVIIᵉ siècle)
nº 1751Chargé de cours: Guillaume FonkennelHoraire: 15h30 - 17h30, le vendrediLe processus archéologique : objets et méthodes (1)
nº 1951Chargé de cours: Nathan SchlangerHoraire: 10h30 - 12h30, le jeudiNouveaux objets patrimoniaux
nº 1354Chargé de cours: Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire: 15h00 - 17h00, le mardiMéthodologie d'étude de sources d'archives contemporaines : histoire des institutions
nº 453Chargé de cours: Édouard VasseurHoraire: 16h00 - 18h00, le mercrediApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 455Chargé de cours: Édouard VasseurHoraire: 14h00 - 16h00, le mercrediLes sources du droit contemporain (2)
nº 708Chargé de cours: Katia WeidenfeldHoraire: 10h30 - 12h30, le vendrediEnluminure médiévale et de la Renaissance
nº 1551Chargé de cours: Charlotte DenoëlHoraire: 14h00 - 16h00, le mardiPhotographie et cinéma: histoire et usages des sources
nº 1351Chargé de cours: Christophe GauthierHoraire: 11h00 - 13h00, le jeudiIntroduction historique au droit fiscal, au droit pénal, au droit de la fonction publique
nº 757Chargé de cours: Katia WeidenfeldHoraire: 13h30 - 15h30, le jeudiUn panorama de l'art au XXᵉ siècle: art et mondialisation
nº 1852Chargé de cours: Alicia KnockHoraire: 13h30 - 15h30, le jeudiL'art paléochrétien et L'art du Haut Moyen Âge
nº 1652Chargé de cours: Philippe PlagnieuxHoraire: 09h30 - 11h30, le mercrediHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1352Chargé de cours: Christophe GauthierHoraire: 14h00 - 16h00, le jeudiSigillographie. Genèse des actes. Faux
nº 256Chargé de cours: Olivier GuyotjeanninHoraire: 09h30 - 11h30, le mercrediLe latin classique (niveau intermédiaire)
nº 857Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 16h00 - 18h00, le lundiIntroduction générale au droit contemporaine - Histoire des sources du droit contemporaine: le droit édicté, le droit révélé et le droit négocié
nº 755Chargé de cours: Katia WeidenfeldHoraire: 15h30 - 17h30, le jeudiCatalogage et bibliographie du livre ancien (avec la BSG)
nº 1257Chargé de cours: Antoine Boustany, Christine BénéventHoraire: 11h00 - 13h00, le mardiMatériaux d'archives médiévales: panorama
nº 252Chargé de cours: Olivier GuyotjeanninHoraire: 09h00 - 11h00, le lundiArt gothique (milieu XIIᵉ - XIIIᵉ siècle)
nº 1656Chargé de cours: Philippe PlagnieuxHoraire: 16h00 - 18h00, le mercrediMatériaux de diplomatique médiévale: panorama
nº 251Chargé de cours: Olivier GuyotjeanninHoraire: 14h00 - 16h00, le mardiLivres et bibliothèques à l'époque moderne: histoire et méthodes
nº 1254Chargé de cours: Christine Bénévent, Rémi MathisHoraire: 16h30 - 17h30, le mardiInitiation à la philologie romane : le moyen français
nº 952Chargé de cours: Géraldine VeysseyreHoraire: 09h30 - 11h30, le mardiLatin des textes littéraires : approches stylistique
nº 804Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 10h30 - 12h30, le lundiDocumentations comptables et judiciaires du Moyen Age
nº 255Chargé de cours: Olivier GuyotjeanninHoraire: 10h30 - 12h30, le lundiDiplomatique spéciale (actes royaux, pontificaux, privés)
nº 253Chargé de cours: Olivier GuyotjeanninHoraire: 09h30 - 11h30, le mardiIntroduction histoire à la procédure civile et criminelle: les procès
nº 754Chargé de cours: Patrick ArabeyreHoraire: 16h00 - 18h00, le jeudiIntroduction générale au droit privé - Histoire des sources du droit civil et canonique du Moyen Age à l'époque contemporaine
nº 751Chargé de cours: Patrick ArabeyreHoraire: 14h00 - 16h00, le jeudiBibliographie et recherche documentaire
nº 1452Chargé de cours: Camille Dégez-Selves, Rémi MathisHoraire: 14h00 - 15h30, le vendrediHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1353Chargé de cours: Christophe GauthierHoraire: 09h00 - 11h00, le jeudiHumanités numériques : introduction à l'édition de textes et instruments de recherche (TEI , EAD)
nº 2433Chargé de cours: Lucence IngHoraire: 09h00 - 11h00, le mardiInitiation à la philologie romane : l’ancien français
nº 951Chargé de cours: Géraldine VeysseyreHoraire: 11h00 - 13h00, le mardiApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 454Chargé de cours: Édouard VasseurHoraire: 11h00 - 13h00, le mercrediLes nouveaux objets patrimoniaux
nº 1355Chargé de cours: Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire: 10h30 - 12h30, le lundiL'art paléochrétien et l'art du Haut Moyen Age
nº 1651Chargé de cours: Philippe PlagnieuxHoraire: 16h00 - 18h00, le mercrediHumanités numériques : méthodes quantitatives pour l’historien (I)
nº 2351Chargé de cours: Vincent JolivetHoraire: 09h00 - 11h00, le vendrediLa peinture en France au XIXᵉ siècle
nº 1853Chargé de cours: Olivier SchuwerHoraire: 14h00 - 16h00, le vendrediPhilologie romane approfondie : critique textuelle
nº 906Chargé de cours: Frédéric DuvalHoraire: 15h30 - 17h30, le mardiHistoire et techniques de l'estampe: estampe de la Renaissance, de l'époque moderne et contemporaine
nº 1253Chargé de cours:Horaire: 13h30 - 15h30, le jeudiSéances en bibliothèque dans diverses bibliothèques
nº 1260Chargé de cours: Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire: 10h00 - 15h00, le mardiHistoire des bibliothèques
nº 1209Chargé de cours: Christine Bénévent,Horaire: 15h30 - 17h30, le mardiCours théorique de codicologie
nº 1262Chargé de cours: François Ploton-NicolletHoraire: 09h00 - 11h00, le mercrediL'édition des écrits documentaires
nº 1102Chargé de cours: Olivier Guyotjeannin, Édouard Vasseur, Olivier Poncet, Olivier Canteaut, François Ploton-NicolletPaléographie latine : XVᵉ-XVIIᵉ siècle, (initiation)
nº 152Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 11h00 - 12h00, le lundiInitiation à la collecte et au traitement des archives orales (cours)
nº 451Chargé de cours: Florence DescampsHoraire: 10h30 - 12h30, le lundiPaléographie française : XIVᵉ-XVIᵉ siècle
nº 160Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 15h30 - 16h30, le lundiInitiation aux bibliothèques à l'époque contemporaine
nº 1451Chargé de cours: Christine BénéventHoraire: 17h00 - 18h30, le lundiArts monumentaux à l'époque romane
nº 1653Chargé de cours: Philippe PlagnieuxHoraire: 14h00 - 16h00, le mercrediPaléographie française : XIIᵉ-XVᵉ siècle (initiation)
nº 158Chargé de cours: Marc SmithHoraire: 16h00 - 17h00, le mardiLes matériaux archivistiques contemporains(supports physiques et numériques) et leur traitement
nº 452Chargé de cours: Édouard VasseurHoraire: 13h30 - 15h30, le mercrediHumanités numériques : outils numériques pour la rédaction de la thèse
nº 2432Chargé de cours: Lucence IngHoraire: 09h30 - 11h30, le vendrediHumanités numériques : structuration du texte
nº 2430Chargé de cours: Vincent JolivetHoraire: 10h00 - 12h00, le jeudiIntroduction historique au droit des obligations : Les contrats
nº 753Chargé de cours: Patrick ArabeyreHoraire: 11h00 - 13h00, le jeudiSéances à la Bnf
nº 1261Chargé de cours: Conservateurs des bibliothèquesHoraire: 10h00 - 12h00, le vendrediLe latin des documents de la pratique
nº 852Chargé de cours: François Ploton-Nicollet, Olivier GuyotjeanninHoraire: 14h00 - 15h00, le lundiLe processus archéologique : objets et méthodes (2)
nº 1909Chargé de cours: Nathan SchlangerHoraire: 15h30 - 17h30, le mercredi