Comité d’honneur
Le comité d’honneur du bicentenaire, présidé par Yves-Marie Bercé, directeur honoraire de l’École, membre de l’Institut, est composé de :
- Jean-Jacques Aillagon, ancien ministre de la Culture et de la Communication
- Jean-François Balaudé, président de l’Établissement public Campus Condorcet
- Françoise Banat-Berger, directrice du service interministériel des Archives de France, ministère de la Culture
- Philippe Bélaval, président du Centre des monuments nationaux
- Martine de Boisdeffre, présidente du Comité d’histoire du Conseil d’État et de la juridiction administrative
- Jean-Marc Bonnisseau, ancien président de l’Établissement public Campus Condorcet
- Dominique Bussereau, président de l’Assemblée des départements de France
- Roger Chartier, professeur émérite au Collège de France
- Éric de Chassey, directeur général de l’INHA
- Xavier Darcos, chancelier de l’Institut de France
- Benoît Foret, sous-directeur du pilotage stratégique et des territoires de la DGESIP-DGRI
- Alain Fuchs, président de l’Université PSL
- Louis Gautier, président de conseil d’administration de l’École
- Anita Guerreau-Jalabert, directrice honoraire de l’École
- Catherine Lalumière, présidente de la Maison de l’Europe de Paris
- Marie de Laubier, directrice chargée des collections de la Bibliothèque nationale de France
- Emmanuel Laurentin, journaliste à Radio France - Maison de la radio
- Tristan Lecoq, inspecteur général de l’Éducation nationale
- Pierre Nora, membre de l’Académie française - Institut de France
- Gilles Pécout, recteur de la région académique d’Île-de-France - recteur de l’académie de Paris et chancelier des universités de Paris et d’Île-de-France
- Valérie Pécresse, présidente du conseil régional d’Île-de-France
- Charles Personnaz, directeur de l’Institut national du patrimoine
- Jean-Robert Pitte, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences morales et politiques - Institut de France
- Général Benoît Puga, grand chancelier de la Légion d’honneur
- Albert Rigaudière, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres - Institut de France
- Nicolas Roche, directeur de cabinet du ministre de l’Europe et des affaires étrangères
- Maryvonne de Saint-Pulgent, conseillère d’Etat honoraire
- Jean-Marc Sauvé, président de la Cité internationale universitaire de Paris
- Seydou Madani Sy, ancien ministre de la justice et garde des sceaux du Sénégal, recteur honoraire de l’Université de Dakar
- Jean-Claude Waquet, ancien président du Campus Condorcet, directeur d’études émérite à l’EPHE
- Michel Zink, secrétaire perpétuel de l’Académie des inscriptions et belles-lettres - Institut de France - Membre de l’Académie française
Comité scientifique
Le comité scientifique du bicentenaire, présidé par Michelle Bubenicek, directrice de l’École, est composé de :
- Justine Ancelin-Fabre, co-coordinatrice administrative de l’Urfist de Paris
- Patrick Arabeyre, directeur d’études à l’École
- Pierre Barry, directeur général des services de l’École
- Jean-Charles Bédague, secrétaire général de la Société de l’École des chartes
- Christine Bénévent, directrice d’études à l’École
- Jacques Berlioz, directeur de recherches au CNRS, directeur honoraire de l’École
- Nicolas Buat, directeur des études de l’École
- Jean-Baptiste Camps, maître de conférences à l’École
- Olivier Canteaut, maître de conférences à l’École
- Jean-Marc Chatelain, directeur de la Réserve des livres rares de la Bibliothèque nationale de France
- Thibault Clérice, responsable pédagogique du master « Archives - Technologies numériques appliquées à l’histoire »
- Alexandre Couturier, président du bureau des élèves et étudiants (BD2E)
- Camille Dégez-Selves, directrice de la bibliothèque de l’École
- Bruno Delmas, directeur d’études émérite à l’École
- Frédéric Duval, directeur d’études à l’École
- Charlotte de Foras, directrice de la communication de l’École
- David Fourcaud, adjoint de la directrice de la communication
- Christophe Gauthier, directeur d’études à l’École
- Claude Gauvard, professeur émérite à l’université de Paris 1, membre du conseil d’administration de l’École
- Cédric Giraud, professeur des universités
- Olivier Guyotjeannin, directeur d’études à l’École
- Maurice Hamon, président honoraire du CTHS
- Marie-Clotilde Hubert, archiviste paléographe, membre de la Société de l’École des chartes
- Géraldine Hue, directrice des éditions de l’École
- Mallaury Lagresle, secrétaire du bureau des élèves et étudiants (BD2E)
- Bruno Laurioux, président du CTHS
- Isabelle Le Masne de Chermont, directrice du département des Manuscrits de la Bibliothèque nationale de France
- Marie-Françoise Limon-Bonnet, présidente de la Société de l’École des chartes
- Elsa Marguin-Hamon, directrice de la recherche et des relations internationales de l’École
- Christophe Marion, délégué général du CTHS
- Christine Nougaret, directrice d’études émérite à l’École
- Pascal Ory, professeur émérite à l’université de Paris 1, membre du conseil scientifique de l’École
- Élisabeth Parinet, directrice d’études émérite à l’École
- Philippe Plagnieux, directeur d’études à l’École
- François Ploton-Nicollet, directeur d’études à l’École
- Olivier Poncet, directeur d’études à l’École
- Amandine Postec, adjointe de la directrice de la bibliothèque
- Yann Potin, archiviste paléographe, membre de la Société de l’École des chartes
- Jacqueline Sanson, archiviste paléographe, membre de la Société de l’École des chartes
- Ariane James-Sarazin, directrice adjointe du musée de l’Armée
- Nathan Schlanger, directeur d’études à l’École
- Jean-Claude Schmitt, directeur d’études émérite à l’EHESS
- Marc Smith, directeur d’études à l’École
- Galla Topalian, présidente de l’Association des diplômés et des étudiants des masters de l’École nationale des chartes (ADEMEC)
- Édouard Vasseur, directeur d’études à l’École
- Françoise Vielliard, directrice d’études émérite à l’École
- Katia Weidenfeld, directrice d’études à l’École